пятница, 23 мая 2014 г.

Главная новость!

24 мая в Литературном квартале пройдет главный праздник любителей книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», посвящённый Году культуры.  Гостей праздника ждет насыщенная программа.

Сайт праздника: http://chitay-ekb.umi.ru/

События праздника. Открытие у Камерного театра арт-объекта «Большая книга» - центра городского буккроссинга, который может стать новой достопримечательностью Екатеринбурга. «Живая библиотека» - флеш-моб по улице Пролетарской. «Журналисты читают Юнну Мориц» - акция к дню рождения поэта. «Пирамида чтения» - перформанс с активным участием гостей праздника. 

Встречи и общение по поводу книги. Книжный салон, в котором участвуют крупнейшие магазины города, познакомит с издательскими новинками. Взрослые читатели в неформальной обстановке встретятся с известным поэтом А. Расторгуевым. Для школьников - нескучные встречи с лучшими детскими писателями Екатеринбурга О. Колпаковой, Е. Ленковской и О. Раином и весёлое знакомство с авторами и художниками-иллюстраторами издательства Марины Волковой (Челябинск). Весь день будет работать «Читальный зал под зонтиком».
Специальная программа для детей. «Малышка с книжкой» - детей от 4-х до 6-ти лет ждет знакомство с первыми книжками, а их родителей - консультации специалистов. Украшением праздника станет костюмированное шествие юных читателей в образах героев книг английских авторов. Рисунки участников выставки-конкурса «Бажов в картинках», литературные игры и забавы по мотивам бажовских сказов ждут маленьких уральцев.
Специальная программа для молодежи. «Лермонтов-party» - у памятника А.С. Пушкину молодых и талантливых горожан ждет программа с играми и танцами XIX века, музыкой и песнями XXI века и вечными стихами Лермонтова. На площадке праздника прозвучит интеллектуальный рэп в исполнении группы «EK-Playaz». Молодые екатеринбургские поэты представят своё творчество в стиле «action-поэзия». Креативное выступление студентов екатеринбургских вузов будет посвящено 100-летию высшего образования в Екатеринбурге.
Арт-мастерские. Мастер-классы для художников-любителей. Мастерские рукоделия: оригинальные книжные закладки, авторская кукла, оригами, лепка из глины и плетение по старинным технологиям и многое другое.

Праздник состоялся!


Комментариев нет:

Отправить комментарий